Фирсова Анна Владимировна

+7(908) 179-65-28

Ботанический сад - Ведущий агроном

344041 г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск, 7, Ботанический сад ЮФУ

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (с 2006 г. Южный федеральный университет) (01.09.1969 - 01.06.1976)
    биолог-ботаник, преподаватель биологии и химии

Дата начала общего стажа: 30.10.1972

Область научных интересов

Разработка проблемы сохранения биоразнообразия растений в степной зоне in situ и ex situ, интродукция редких и исчезающих растений Ростовской области, изучение биологии охраняемых видов, формирование Гербария редких видов Ростовской области.

Исследовательские, инновационные проекты

"Ведение Красной книги Ростовской области: создание питомника краснокнижных видов".

РЕЗЮМЕ

Родилась 26.11.1949 г. в г. Ростове-на-Дону. В 1976 г. окончила Ростовский государственный университет (с 2006 г. ; Южный федеральный университет) по специальности "биолог-ботаник, преподаватель биологии и химии".

С 1972 г.  сотрудник Ботанического сада ЮФУ. Являлась исполнителем научных проектов, связанных с изучением лекарственных и ароматических растений. В настоящее время занимается интродукцией редких видов растений, включенных в Красную книгу Ростовской области.  По результатам исследований имеет свыше 50 публикаций, включая коллективные монографии.

Является членом Русского ботанического общества. Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ" (приказ N 17/228 от 27.03.2002 г.), юбилейной медалью 2 степени "За заслуги перед Южным федеральным университетом" (приказ N 6308-ок от 03.08.2015 г.).